30 сентября 2018 г. в Харькове прошла шоссейная гонка “IRON WAY Velothone 100k”

Автор: | 16.10.2018

30 сентября 2018 года в Харькове в рамках лиги “Iron Way” прошла шоссейная любительская велогонка “IRON WAY Velothone 100k” с целью популяризации велоспорта, пропаганды здорового образа жизни среди широких слоев населения и роста спортивных достижений среди велолюбителей. Мероприятие было приурочено к открытию в Харькове нового Велоцентра.

Групповая гонка с общим стартом включала в себя две дистанции: 100 км (6 кругов) и 54 км (3 круга). На дистанции 100 км спортсмены соревновались в абсолютном зачете и возрастных категориях (каждые пять лет), на дистанции 54 км предусматривался только абсолютный зачет. Маршрут гонки проходил по Белгородскому шоссе от Велоцентра до окружной дороги.

Торжественное открытие соревнований и выдача стартовых номеров проходило на территории Велоцентра. Стартовала гонка в 8 часов утра при замечательной солнечной погоде и уже нежаркой осенней температуре. Более 150 человек, среди которых были как любители разного уровня подготовки, так и профессиональные спортсмены в прошлом и ветераны велоспорта, решили проверить свои силы на шоссе. Гонка была динамичной, эмоциональной, к сожалению, не обошлось без завалов.

Абсолютным победителем на дистанции 100 км стал харьковский велосипедист Алексей Кочин с результатом 2:34:35 ч. Второе место занял киевлянин Дмитрий Петров, третьим стал харьковчанин Юрий Синюков.

Весь подиум на дистанции 54 км достался харьковской команде BikeCenter Racing: победу одержал одиннадцатиклассник Дмитрий Касинов с результатом 1:17:30 ч, вторым стал Николай Кондратенко, третьим — Олег Гладковский.

После окончания соревнований состоялась торжественная церемония открытия Велоцентра – уникального комплекса для проведения тренировок и организации соревнований по велоспорту и другим направлениям, спортивно-социальных встреч, конференций, семинаров. В открытии приняли участие мэр города, представители Харьковского горсовета и спортивных организаций, спортсмены и любители велоспорта. Завершением спортивного праздника стало награждение сильнейших спортсменов гонки “IRON WAY Velothone 100k”. Победители и призеры абсолютных категорий награждались памятными кубками и дипломами, победители возрастных категорий — дипломами. Все финишировавшие гонщики на дистанции 100 км получили памятные медали финишеров.